Стяжка пола своими руками: 7 главных ошибок

Желая сэкономить, мы пробуем сделать стяжку пола своими руками – инструкции и видео есть везде. И мы наивно полагаем, что сумеем справиться без посторонней помощи. Достаточно посмотреть пару роликов или прочесть несколько грамотных (с вашей точки зрения) статей.

⚡Но если бы все было так просто, ремонтные бригады сидели бы без работы. Сухая стяжка пола своими руками – задача основательная и масштабная. 

В идеале, этим вообще не следует заниматься без специализированного оборудования – штукатурной машины. Но если желание поработать физически велико и вера в собственные силы присутствует, попробуем разобрать основные ошибки при монтаже полусухой стяжки.

1. Ошибочный выбор материала. Стяжка пола своими руками в квартире не будет долговечной, если вы купите «неправильные» строительные смеси. 

Опросы показывают, что не менее 20% респондентов недостаточно внимательны при выборе материала. Результат налицо – покупается не та смесь, которая нужна. 

Универсальных, к сожалению, не существует, но не многие об этом знают. Не покупайте смесь, если еще не решили, что будет лежать на полу. Стяжка теплого водяного пола своими руками также достаточно специфична – материалы требуются особые.

2. Недостаточная подготовка основания. Как показывает практика, это вторая по популярности ошибка. Пошаговая инструкция при монтаже стяжки пола своими руками указывает на необходимость тщательной подготовки поверхности. 

Мелкий сор, жирные пятна, остатки краски, старого напольного покрытия и другие загрязнения и неровности могут стать причиной некачественного сцепления между основанием и полом, что снижает его прочность, а позднее может привести к растрескиванию.

3. Отсутствие грунтовки ведет к трещинам и отслойкам. Спрятать такое «безобразие» не получится даже при помощи финишного слоя. Непрогрунтованное основание быстро впитывает в себя влагу, нарушая технологию.

4. Самостоятельная подготовка смеси. Стяжка пола в доме своими руками – занятие непростое, и неверно думать, что работу можно выполнить самостоятельно. В особенности сложно готовить смесь. 

Кто уже интересовался, как сделать стяжку пола своими руками, знает, что для заливки даже одной комнаты вам потребуется не один замес, и пока вы будете готовить вторую партию, первая уже начнет схватываться и твердеть. Это, конечно, отразится на результате. Помощник обязательно нужен.

5. Отсутствие расчетов высоты пола. Если вы собираетесь заливать стяжку одной высоты по всему дому, то это верное решение, если, конечно, везде будет лежать ламинат. Но помните, для разных покрытий (паркет, ламинат, линолеум) нужны основания разной высоты. Это нужно учесть.

6. Отсутствие технологического перерыва – недостаточное время для сушки. Многие забывают, что соблюдение технологических перерывов при монтаже стяжки обязательно, и начинают укладывать напольное покрытие уже через 7 дней, в то время, когда для полного высыхания потребуется две недели (да-да, если монтировать стяжку своими руками, для высыхания может потребоваться месяц). Перерыв нужен – следуйте рекомендациям производителя.

7. Отсутствие защиты от сквозняков и солнца. Как только заливка завершена, можно расслабиться и ждать полного высыхания. Именно такой позиции придерживаются новички. Но это неверно. 

Проверьте, чтобы в помещении не было сквозняков, а прямой солнечный свет не попадал на поверхность пола. Если этим правилом пренебречь, появятся трещины и даже отслаивания стяжки. Важно также не перегревать помещение. Использовать тепловые пушки (если уж вы решили их использовать) тоже следует правильно – они должны быть направлены вверх, к потолку. 

Как видим, ошибок при монтаже бывает довольно много. И это самые основные. Не говоря о том, что для нанесения смеси в принципе требуется сноровка. Об экономии материала говорить также не приходится – вы потратите на 40% больше смеси, если решите делать стяжку своими руками.

Заказать звонок